PLZ
Kurzbezeichnung
Gründungsjahr
Knaben/Mädchen
Schulform
Fachrichtung
Schuladresse
Telefon
DirektorIn/
LeiterIn
Schulerhalter
vertreten durch
1010
Schottengymnasium
1807
K/M
Gymnasium Freyung 6
Fon: 01 53498-300
Fax: 01 53498-305
sekretariat@schottengymnasium.at
P. Mag. Christoph Merth OSB Benediktinerabtei
Unserer Lb. Frau zu den Schotten,
Abt Mag. Johannes Jung OSB
1010
Volksschule der Schulstiftung der EDW Judenplatz
1859
K/M
Volksschule Judenplatz 6, 2.Stock
Fon: 01 5339584
Fax: 01 5321566
pvs.judenplatz@asn.netway.at
Sigrid Schwall Schulstiftung
der Erzdiözese Wien
Maga Katja Pistauer-Fischer, Geschäftsführerin
1010
Diözesan-
konservatorium
für Kirchenmusik

1980
Erw.
Konservatorium
BMHS
Stock-im-Eisen-Platz 3/IV
Fon: 01 5131865
Fon: 01 51552-3641
Fax: 01 51552-3640
office@kimukons.at
Mag. Johannes Wenk Erzdiözese Wien
Dr. Nikolaus Krasa
Generalvikar

1020
Schulzentrum St. Elisabeth
1869
K/M
Volksschule Leopoldgasse 1a
Fon: 01 21448 21-12
Fax: 01 21448 21-12
pvs.st.elisabeth@m56ssr.wien.at
Angelika Schreiner Schulverein der Schulschwestern vom 3. Orden des hl. Franziskus,
Sr. Herlinde Eberhard, Generaloberin
Sr. Petronilla Herl, Vorsitzende des Schulvereins
Hauptschule / Neue Mittelschule Obere. Augartenstraße 34
Fon: 01 2144821-11
Fax: 01 2144821-26
phs.st.elisabeth@m56ssr.wien.at
Andreas Fischer, MSc

1030
Schulzentrum St. Franziskus
1845
K/M
Volksschule Apostelgasse 5
Fon: 01 7135331-42
Fax: 01 7135331-53
regina.schiefer@st-franziskus.at
Regina Schiefer Schulverein der Schulschwestern vom 3. Orden des hl. Franziskus,
Sr. Herlinde Eberhard, Generaloberin
Sr. Petronilla Herl, Vorsitzende des Schulvereins
Hauptschule / Neue Mittelschule Erdbergstraße 70
Fon: 01 7135331-47
Fax: 01 7135331-67
pkms3@st-franziskus.at
Brigitte Schweiger
Wirtschaftsfachschule
Schwerpunkt Informationstechnologie
(einjährig)
Fachschule für wirtschaftliche Berufe
Schwerpunkt: Gesundheit und Soziales
(dreijährig)
Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe

Schwerpunkt: Betriebsorganisation und Wirtschaftsleitung; Dritte lebende Fremdsprache
(fünfjährig)
Fon: 01 7135331-37
Fax: 01 7135331-35
903439@st-franziskus.at
OStR Maga Gertraud Sommer
1030
Marienanstalt / Sacré Coeur
1914
K/M
Hauptschule / Neue Mittelschule Fasangasse 4
Fon: 01 7965606-60
Fon: 01 7965606-62
Fax: 01 7965606-61
kms.sacrecoeur@gmx.at
Dr. Marianne Thaler Schulstiftung der Erzdiözese Wien
Maga Katja Pistauer-Fischer, Geschäftsführerin
Handelschule (dreijährig) Fon: 01 7984567
Fax: 01 7984567-3
office@marienanstalt.at
MMaga Dr. Eva Hintringer Erzdiözese Wien
Dr. Nikolaus Krasa
Generalvikar
Handelsakademie (fünfjährig)
1030
Sacré Coeur Rennweg
1868
K/M
Volksschule Rennweg 31
Fon: 01 7126246-57
Fax: 01 7129194-27
vs@sacre-coeur.at
Eva Lindl Schulstiftung der Erzdiözese Wien
Maga Katja Pistauer-Fischer, Geschäftsführerin
Gymnasium Fon: 01 7126246-66
Fax: 01 7152303-26
gymnasium@sacre-coeur.at
Mag. Reinhard Hallwirth
1030
Akademie für Sozialmanagement
1984
Expositur
"Speziallehrgang für Leitungsfunktionen in der Sozialarbeit"
1130, Lainzerstraße 138
(Kardinal König Haus)
Fon: 01 8039868
Fax: 01 8049743
kard.koenig.akademie@
asn.netway.at
Dr. Markus Glatz-Schmallegger,
Leiter der Expositur
Caritas der Erzdiözese Wien
DDr. Michael Landau,
Caritasdirektor

1040
Piaristenvolksschule
St. Thekla
1756
K/M
Volksschule Wiedner Hauptstr. 82
Fon: 01 5871735
Fax: 01 5871735-34
a.draskovits@piaristen.at
Anna Draskovits Regulierte Priester aus dem Orden der Frommen Schulen (Piaristen)
P. Miroslaw Baranski

1060
St. Marien Liniengasse
1874
K/M
Volksschule Liniengasse 21
Fon: 01 5972446-217
Fax: 01 5972446-641
volksschule@stmarien-bhs.at
Renate Fuchs Vereinigung von Ordensschulen Österreichs
OSR Sr. Cäcilia Kotzenmacher SDR, Vorstandsvorsitzende; Rudolf Luftensteiner, Geschäftsführer
Hauptschule / Neue Mittelschule Fon: 01 5972446-611
Fax: 01 5972446-640
nms@stmarien-bhs.at
Andreas Proy

1070
Volksschule der Schulstiftung der EDW Notre Dame de Sion
1889
K/M
Volksschule Burggasse 37
VS: 01 5230393-11
Kdg: 01 5230393-20
HI: 01 5230393-13
Fax: 01 5230393-30
vs.burggasse@utanet.at
Dr. Gabriele Großebner Schulstiftung der Erzdiözese Wien
Maga Katja Pistauer-Fischer, Geschäftsführerin
1070
Mater Salvatoris
1868
K/M
Volksschule Kenyongasse 4-12
Fon: 01 5232983-108
Fax: 01 5232983-206
volksschule@kenyon.at
Susanne Stangl Kongregation der Schwestern vom göttlichen Erlöser
Sr. Rosa Fischer, Provinzoberin
Mag. Martin Pfeiffer, Geschäftsführer
Hauptschule / Neue Mittelschule Fon: 01 5232983-202
Fax: 01 5232983-212
mittelschule@kenyon.at
Alexander Schreibmaier
Polytechnische Schule Fon: 01 5232983-202
Fax: 01 5232983-212
Alexander Schreibmaier
Gymnasium und Wirtschaftskundliches Realgymnasium Fon: 01 5232983-106
Fax: 01 5232983-105
ahs@kenyon.at
Mag. Thomas Leszkovich
Bildungsanstalt für Kindergartenpädagogik
fünfjährig
dreijährig (päd. AssistentIn für Kindergarten und Hort)
Fon: 01 5232983
Fon: 01 5232983-112
Fax: 01 5232983-201
bakip@kenyon.at
Maga Maria Habersack

1080
Piaristenvolksschule
Maria Treu
1701
K/M
Volksschule Piaristengasse 43
Fon: 01 4062260
Fax: 01 4062230
b.ettl@piaristen.at
Maga Barbara Ettl Regulierte Priester aus dem Orden der Frommen Schulen (Piaristen)
P. Miroslaw Baranski

1090
Caritas Ausbildungszentrum
1916
K/M
Erw.
Fachschule für Sozialberufe (dreijährig) Seegasse 30
Fon: 01 3172106
Fax: 01 3172106-11
ausbildungszentrum-seegasse@caritas-wien.at
Maga Adelheid Gartner Caritas der Erzdiözese Wien
DDr. Michael Landau,
Caritasdirektor
Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe - Sozialmanagement (fünfjährig mit Matura)
Schule für Sozialbetreuungsberufe - Familienarbeit (dreijährig)
Schule für Sozialbetreuungsberufe - Altenarbeit (zwei- bzw. dreijährig)
Lehrgang für Heimhilfe (einjährig)

1100
Schule für Sozialbetreuungsberufe-Behindertenarbeit
1989
Erw.
Dreijährige Ausbildung zur/zum Diplom-SozialbetreuerIn Behindertenarbeit und Behindertenbegleitung Absberggasse 27/Obj. 8
Fon: 01 2142580
Fax: 01 2142580-18
sob@caritas-wien.at
Dr. Hannes Meyer Caritas der Erzdiözese Wien
DDr. Michael Landau,
Caritasdirektor
in Vollform
in Berufstätigenform
1978 Dreisemestrige Ausbildung zum/zur Dipl. BehindertenpädagogIn ("Basismodul")
1100
Privatvolksschule Alxingergasse
1914
K/M
Volksschule Alxingergasse 8
Fon: 01 6043745-19
Fax: 01 6043745-37
vs.alxingergasse@nls.at
Ingrid Neuruhrer Missionskongregation der Dienerinnen des Hl. Geistes
Sr. Magdalena Eichinger,
Provinzoberin
1100
Neulandschulen Laaerberg
1947
K/M
Volksschule Ludwig-v.Höhnel-G. 17-19
Fon: 01 6881195-330
Fax: 01 6881195-339
vsdirektion10@nls.at
Gabriela Malin, M. Ed Institut Neulandschulen
Johann Zolles
Geschäftsführender Direktor
Hauptschule / Neue Mittelschule Fon: 01 6881195-440
Fax: 01 6881195-449
kmsdirektion10@nls.at
Claudia Sabrina Gruber-Panrok M.Ed.
Gymnasium und Realgymnasium Fon: 01 6881195-550
Fax: 01 6881195-559
vog@nls.at
Mag. Werner Vogel
1100
Volksschule der Schulstiftung der EDW Waldkloster
1872
K/M
Volksschule Quellenstraße 87
Fon: 01 6040133
Fax: 01 6040133-73
dir@pvs-waldkloster.ac.at
Edith Kauer Schulstiftung
der Erzdiözese Wien
Maga Katja Pistauer-Fischer, Geschäftsführerin

1130
Schulen der Dominikanerinnen
1873
K/M
Volksschule Schloßberggasse 17
Fon: 01 8773691-279
Fax: 01 8773691-679
vs@dominikanerinnen.at
OSR Gerda Brandstetter Schulverein der Dominikanerinnen
Sr. Martina Boisits,
Priorin
Hauptschule / Neue Mittelschule Fon: 01 8773691-278
Fax: 01 8773691-213
ms@dominikanerinnen.at
OSR Wolfgang Jochum
Gymnasium und Wirtschaftskundliches Realgymnasium Fon: 01 8773691-227
Fax: 01 8773691-236
office@dominikanerinnen.at
MMaga Monika Rapp-Pokorny
Fachschule für wirtschaftliche Berufe (dreijährig) Fon: 01 8773691-219
Fax: 01 8773691-219 fwoffice@dominikanerinnen.at
Maga Sabina Lewitsch
Aufbaulehrgang für wirtschaftliche Berufe
(dreijährig mit Maturaabschluss)
1130
Akademie für Sozialmanagement
1984
Erw.
Expositur der Lehranstalt für heilpädagogische Berufe
Speziallehrgang für Leitungsfunktionen in der Sozialarbeit Kardinal König Platz 3
(Kardinal König Haus)
Fon 01 8039869
Fax: 01 8038578-33
kard.koenig.akademie@
asn.netway.at
Dr. Markus Glatz-Schmallegger,
Leiter der Expositur
Caritas der Erzdiözese Wien
DDr. Michael Landau,
Caritasdirektor
1130
Lehranstalt für systemische Familientherapie
1983
Erw.
Lehrgang für systemische Familientherapie (achtsemestrig) Trauttmansdorffgasse 3A
Fon: 01 4786300
Fax: 01 4786300-63
office@lsf-campus.at
Ina Manfredini Kategoriale Seelsorge der Erzdiözese Wien
Dr. Nikolaus Krasa
Generalvikar
Mag. Martin Wiesauer, Geschäftsführer

1140
Josefinum Breitensee
1895
K/M
Volksschule Breitenseer Straße 31
Fon: 01 9821343-13
Fax: 01 9823052-19
bernhard.naber@josefinum.at
Bernhard Naber Pfarre Breitensee
Mag. Georg Fröschl,
Pfarrer

1150
Schulzentrum Friesgasse
1867
K/M
Volksschule Friesgasse 4
Fon: 01 8936550-58
Fax: 01 8936550-903
vs@schulefriesgasse.ac.at
Charlotte Weinwurm Schulverbund SSND Österreich
Sr. MMaga M. Karin Kuttner,
Ansprechpartnerin
Hauptschule/Neue Mittelschule (mit Integrationsklasse) Fon: 01 8936550-36
Fax: 01 8936550-900
c.ferschl@gmx.at
Cybele Ferschl
Gymnasium und Realgymnasium Fon: 01 8936550-21
Fax: 01 8936550-901
Maga Hedwig Weindl
Handelsschule
(dreijährig)
HAK-Aufbaulehrgang (dreijährig)
Übergangsstufe (einjährig)
Fon: 01 8936550-17
Fax: 01 8936550-902
has@schulefriesgasse.ac.at
Dr. Annette Höfferl
1150
De La Salle Schule der Schulbrüder
1869
K/M
Volksschule Gebrüder-Lang-Gasse 4
Fon: 01 8934316-15
Fax: 01 8934316-20
direktion.vs@dls15.at
Maga Petra Tunzer-John Schulverein De La Salle
Br. Johann Gassner FSC, Provinzial, Vorstandsvorsitzender
Neue Mittelschule / Hauptschule Fon: 01 8934316-12
Fax: 01 8934316-20
direktion.kms@dls15.at
OSR Robert Müllner

1180
Schulzentrum der Schulstiftung der EDW Antonigasse
1869
K/M
Volksschule Antonigasse 72
Fon: 01 4703050
Fax: 01 4790270
pvs.antonigasse@aon.at
Andrea Zöchmeister Schulstiftung der Erzdiözese Wien,
Maga Katja Pistauer-Fischer, Geschäftsführerin
Neue Mittelschule (Neue Mittelschule mit Integrationsklassen) kms.antonigasse@aon.at Gerhard Braunauer
1180
Herz-Maria-Kloster Lacknergasse
1885
K/M
Volkschule Lacknergasse 89
Fon: 01 4792180-31
Fax: 01 4792180-39
vs.lacknergasse@aon.at
Veronika Strauss Kongregation der Töchter der göttlichen Liebe
Sr. Dipl. Päd. Emanuela Cermak, Provinzoberin
Hauptschule / Neue Mittelschule Lacknergasse 89
Fon: 01 4792180-33
Fax: 01 4792180-39
kms.lacknergasse@aon.at
Sabine Ondrasch
1180
De La Salle Schule Marianum
Scheidlstrasse
1901
K/M
Volksschule Scheidlstraße 2
Fon: 01 4792354-12
Fax: 01 4792354-11
info@marianum.at
Brigitte Schmölz, MSc Schulverein De La Salle
Br. Johann Gassner FSC, Provinzial, Vorstandsvorsitzender
Real- und Oberstufen-
realgymnasium
Fon: 01 4798494-13
Fax: 01 4792354-11
gymnasium@marianum.at
Mag. Anton Wittmann
1180
De La Salle Schule der Schulbrüder Währing
Schopenhauerstraße
1904
K/M
Volksschule Schopenhauerstr. 44-46
Fon: 01 4061173-12
dls.schopenhau.dirVS@gmx.at
Eva Lenz Schulverein De La Salle
Br. Johann Gassner FSC, Provinzial, Vorstandsvorsitzender
Hauptschule / Neue Mittelschule HS:  01 4061173-15
Fax: 01 4061173-25
direktionkms@dls18.at
Susanne Hischenhuber
1180
Albertus-Magnus-Schule
Semperstraße
1891
K/M
Volksschule Semperstraße 45
VS: 01 4791911
Fax: 01 4791913-30
direktionvs@ams-wien.at
Maga Sabina Mugrauer Vereinigung von Ordensschulen Österreichs
OSR Sr. Cäcilia Kotzenmacher SDR, Vorstandsvorsitzende; Rudolf Luftensteiner, Geschäftsführer
Neue Mittelschule Fon: 01 4791912
Fax: 01 4791913-23 
direktion.kms@ams-wien.at
Mag. Christian Bauer
Gymnasium und Realgymnasium Fon: 01 4796918-21
Fax: 01 4796918-30
Sekretariat.gym@ams-wien.at
Mag. Christian Köhler

1190
Neulandschulen
Grinzing
1927
K/M
Volksschule Alfred-Wegener-G 10
Fon: 01 3202107-330
Fax: 01 3202107-339
vsdirektion19@nls.at
Gudrun Bergmann Institut Neulandschulen
Johann Zolles
Geschäftsführender Direktor
Hauptschule/
Neue Mittelschule
Fon: 01 3202107-440
Fax: 01 3202107-449
kmsdirektion19@nls.at
Andreas Jelinek
Gymnasium Fon: 01 3202107-550
Fax: 01 3202107-559
ahsdirektion19@nls.at
Mag. Ludwig Martin
1190
Maria Regina Hofzeile
1860
K/M
Volksschule Döbl. Hauptstraße 83
Fon: 01 3687521-17
Fax: 01 3682853
vs.direktion@maria-regina.at
Christine Huber, MA Trägerverein der Werke der Schwestern vom Armen Kinde Jesus
Sr. Laetitia Margarete Peischl,
Präsidentin
Gymnasium und
Wirtschaftskundliches
Realgymnasium
Fon: 01 3687521-14
Fon: 01 3687521-15
Fax: 01 3687521-20
ahs.kanzlei@maria-regina.at
Maga Martina Leibnitz
Bildungsanstalt für Kindergartenpädagogik
fünfjährig
dreijährig (päd. AssistentIn für Kindergarten und Hort)
Fon: 01 3687521-50
Fax: 01 3687521-49
bakip@maria-regina.at
Mag. Johannes Hackl
1190
Clara-Fey-Schule Sonderpädagogisches Zentrum
1953
K/M
Allgemeine Sonderschule Stefan-Esders-Platz 1
Fon: 01 3203189
Fax: 01 3203189
direktion@clara-fey-schule.at
Christina Geiß Verein Sozialwerke Clara Fey der Schwestern vom armen Kinde Jesus
Sr. Laetitia Margarete Peischl,
Präsidentin
Sonderschule für schwerstbehinderte Kinder
1190
Sonderschule Am Himmel
1956
K/M
Allgemeine Sonderschule Am Himmel,
Gspöttgraben 5
Fon: 01 3697680-30
Fax: 01 3697680-35
andrea.rieger@caritas-wien.at
Andrea Rieger MA Caritas der Erzdiözese Wien
DDr. Michael Landau,
Caritasdirektor
Sonderschule für schwestbehinderte Kinder
Basale Förderklasse

1210
De La Salle Schule der Schulbrüder Strebersdorf
1889
K/M
Volksschule Anton-Böck-Gasse 20
Fon: 01 29125-671
Fax: 01 29125-661
vs.direktion@delasalle.at
Claudia Newald Schulverein De La Salle
Br. Johann Gassner FSC, Provinzial, Vorstandsvorsitzender
Hauptschule / Neue Mittelschule Fon: 01 29125-671
Fax: 01 29125-661
kms.direktion@delasalle.at
OSR Herbert Kienberger-Hudl
Gymnasium, Realgymnasium und ORG Fon: 01 29125-760
Fax: 01 29125-763
g.grafeneder@delasalle.at
Mag. Günther Grafeneder
1210
Praxisschulen der Erzdiözese Wien,
Wien-Strebersdorf
1966
VS: K/M
HS/KMS: K/M
Praxisvolksschule Mayerweckstraße 1
Fon: 01 29108-206 oder 204
Fax: 01 29108-227
ilse.bailicz@kphvie.at
Ilse Bailicz, MA Hochschulstiftung der Erzdiözese Wien
Maga Pistauer-Fischer
Geschäftsführerin
Praxis-NMS / WienerMittelSchule Fon: 01 29108-203
Fax: 01 29108-227
marcus.hufnagl@kphvie.at
Dr. Marcus Felix Hufnagl, MEd

1220
Maria Frieden
1890
K/M
Volksschule Hardeggasse 65
Fon: 01 2832138-11
Fon: 01 2832138-15
Fax: 01 2832138-11
Fax: 01 2832138-15
vs.direktion@mariafrieden-stadlau.at
Regina Hammermüller Trägerverein der Werke der Schwestern vom Armen Kinde Jesus
Sr. Laetitia Margarete Peischl,
Präsidentin
1220
Salvatorschule Kaisermühlen
1934
K/M
Volksschule Schödlbergergasse 20
Fon: 01 2633585-35
Fax: 01 2633585-55
direktion@salvator-kaisermuehlen.at
Martha Mikulka, MA Vereinigung von Ordensschulen Österreichs
OSR Sr. Cäcilia Kotzenmacher SDR, Vorstandsvorsitzende; Rudolf Luftensteiner, Geschäftsführer

1230
St. Ursula Wien-Mauer
1660
K/M
Volksschule Fr.-Asenbauer-G. 49
Fon: 01 8882125-35
Fon: 01 8882125-36
Fax: 01 8882125-30
susanne.scharbert@st.ursula-wien.at
OSR Gerda Blahota Schulverein St. Ursula in Österreich
Sr. Marina Zittera O.S.U., Vorsitzende
Hauptschule /
Neue Mittelschule
Fon: 01 8882125-35
Fon: 01 888 2125-36
Fax: 01 888 2125-30
susanne.scharbert@st.ursula-wien.at
Gymnasium und Ober-stufenrealgymnasium Fon: 01 8882125-25
Fon: 01 8882125-26
Fax: 01 8882125-20
elisabeth.stoeger@st.ursula-wien.at
Dr. Maga Elisabeth Stöger
1230
Volksschule der Schulstiftung der Erzdiözese Wien Maurer Lange Gasse
1980
K/M
Volksschule Maurer-Lange-G. 115
VS: 01 8898282
HI: 01 8882219
Fax: 01 889 48 55
vsmlg@asn.netway.at
Susanne Weidmann Schulstiftung
der Erzdiözese Wien
Maga Katja Pistauer-Fischer, Geschäftsführerin
1230
Kollegium Kalksburg
1856
K/M
Volksschule Promenadenweg 3
Fon: 01 8884158-222
Fax: 01 8884158-62
direktion@vs-kalksburg.at
OSR Doris Holfeld Vereinigung von Ordensschulen Österreichs
OSR Sr. Cäcilia Kotzenmacher SDR, Vorstandsvorsitzende; Rudolf Luftensteiner, Geschäftsführer
Gymnasium und Realgymnasium Fon: 01 8884158-151
Fax: 01 8884158-65
gymnasium@kk.asn-wien.ac.at
Mag. Michael Dobes
1230
Sta.Christiana Rodaun
1898
K/M
Volksschule Willergasse 55
Fon: 01 8884143-24
Fax: 01 8884143-27
vs.rodaun@stachristiana.at
Johanna Kobald Schulverein Institut Sta.Christiana
Sr. Elisabeth Schneider, Vorstandsvorsitzende
Mag. Florian Bauer,
Mag. Dr. Alfred Hödl, Geschäftsführer
Hauptschule /
Neue Mittelschule
Fon: 01 8884143-25
Fax: 01 8884143-27
wms.rodaun@stachristiana.at
Gabriela Herrmann
Fachschule für wirtschaftliche Berufe (dreijährig) Fon: 01 8884143-22
Fax: 01 8884143-22
fs.rodaun@stachristiana.at
Maga Belinda Schefer-Sassmann
Aufbaulehrgang für wirtschaftliche Berufe (ALW)

2000
St. Koloman Stockerau
1967
K/M
Haushaltsschule (einjährig) 2000 Stockerau,
Horner Straße 56
Fon: 02266 64586
Fax: 02266 64586-4
fsb.stockerau@noeschule.at
Maga Andrea Pichler Missionskongregation der Dienerinnen des Hl. Geistes
Sr. Dr. Maria Vielscheider,
Provinzoberin
Fachschule für Soziale Berufe (dreijährig)
2020
Erzbischöfliches
Gymnasium
Hollabrunn

1974
K/M
Real- und Aufbaugymnasium 2020 Hollabrunn,
Kirchenplatz 2
Fon: 02952 4421
Fax: 02952 4421-78
direktion@ebgymhollabrunn.ac.at
Maga Ingrid Lehner-Pfennigbauer Schulstiftung
der Erzdiözese Wien
Maga Katja Pistauer-Fischer, Geschäftsführerin
2024
Privatvolksschule
Mailberg
1603
K/M
Volksschule 2014 Mailberg 17
Fon: 02943 30070
310391@noeschule.at
Barbara Ptacek Souveräner Ritterorden v. Hospital des Hl. Johannes-Grosspriorat von Österreich,
Norbert Graf Salzburg-Falkenstein, Prokurator
2344
Volksschule der Schulstiftung der EDW St. Raphael
1911
K/M
Volksschule
2344 Maria Enzersdorf,
Gießhübler Straße 41
VS: 02236 26122-110
Fax: 02236 26122-100
direktion@sme.ac.at
Roswitha Windhager Schulstiftung
der Erzdiözese Wien
Maga Katja Pistauer-Fischer, Geschäftsführerin
2442
Don-Bosco- Gymnasium
1914
K/M
Realgymnasium
Aufbaugymnasium und Aufbaurealgymnasium
2442 Unterwaltersdorf,
Don-Bosco-Straße 20
Fon: 02254 72313-13
Fon: 02254 72313-37
Fax: 02254 72313-20
gym.unterwaltersdorf@noeschule.at
Maga Beatrix Dillmann Provinzialat der Salesianer Don Boscos
P. Johann Randa SDB
2700
Sta.Christiana Wr. Neustadt
1904
K/M
Volksschule 2700 Wr.Neustadt,
Wienerstraße 65
Fon: 02622 22387-16
Fax: 02622 22387-22
vs.wrneustadt@stachristiana.at
Martina Leipelt Schulverein Institut Sta.Christiana
Sr. Elisabeth Schneider, Vorstandsvorsitzende
Mag. Florian Bauer,
Mag. Dr. Alfred Hödl, Geschäftsführer
Hauptschule Fon: 02622 22387-12
Fax: 02622 22387-22
a.kastner@delasalle.at
Andreas Kastner
Polytechn. Lehrgang
2700
Caritas-Schule Wr. Neustadt
1949
FS: K/M
Lg: Erw.
Fachschule für Sozialberufe (dreijährig) 2700 Wr. Neustadt,
Grazer Straße 52/1
Fon: 02622 23847
Fax: 02622 86245
fsb@caritas-wien.at
Mag. Herbert
Halbauer
Caritas der Erzdiözese Wien
DDr. Michael Landau,
Caritasdirektor
Fachschule für Sozialdienste (zweijährig)
Fachschule für Altendienste und Pflegehilfe
Abendlehrgang für Alten- und Heimhilfe (zweijährig)
2700
Ausbildungsinstitut Wr. Neustadt Bildungshaus
1994
Erw.
für 2010/11 stillgelegt
Ausbildungsinstitut für Mitarbeiter in der Erwachsenenbildung 2700 Wr.Neustadt,
Neuklostergasse 1
Büro: 1090 Wien
Canisiusgasse 16
Fon: 01 3170510-16
Fon: 01 3170510-17
Fax: 01 3170510-10 christine.bischur@weiterwissen.at
Maga Regina Petrik-Schweifer Forum Katholischer Erwachsenenbildung in Österreich
Mag. Franz Bittner,
Geschäftsführer
2801
Klemens Maria Hofbauer Gymnasium
1887
K/M
Gymnasium 2801 Katzelsdorf/Leitha,
Eichbüchler Straße 97
Fon: 02622 78402-21
Fax: 02622 78402-36
S323016@
intra.asn-noe.ac.at
Mag. Peter Platzer Vereinigung von Ordensschulen Österreichs
OSR Sr. Cäcilia Kotzenmacher SDR, Vorstandsvorsitzende; Rudolf Luftensteiner, Geschäftsführer
2821
Sta. Christiana Frohsdorf
1854
K/M
Volksschule 2821 Lanzenkirchen,
Frohsdorfer Hauptstr. 28
Fon: 02627 45235-12
Fax: 02627 45235-12
vs.frohsdorf@stachristiana.at
Sonja Schärf-Stangl MAS, MSc Schulverein Institut Sta.Christiana
Sr. Elisabeth Schneider, Vorstandsvorsitzende
Mag. Florian Bauer,
Mag. Dr. Alfred Hödl, Geschäftsführer
Hauptschule Fon: 02627 45235-13
Fax: 02627/45235-13
hs.frohsdorf@stachristiana.at
Heinz Kern
HLA für wirtschaftliche Berufe (fünfjährig) Fon: 02627 45235-16
Fax: 02627 45930-16
hlw.frohsdorf@
stachristiana.at

MMag. Dr. Alexander Kucera
einjährige Wirtschaftsfachschule (EWF)
Fachschule für wirtschaftliche Berufe (FSW) (dreijährig)
Aufbaulehrgang für wirtschaftliche Berufe (ALW) (dreijährig)
2880
Gymnasium und Realgymnasium Sachsenbrunn der Erzdiözese Wien
1958
K/M
Gymnasium 2880 Kirchberg/Wechsel,
Sachsenbrunn
Fon: 02641 2202
Fax: 02641 2202-26
gym.sachsenbrunn@noeschule.at
Mag. Gernot Braunstorfer Schulstiftung
der Erzdiözese Wien
Maga Katja Pistauer-Fischer, Geschäftsführerin
Gymnasium: F/Gr ab der 5. Klasse
Realgymnasium mit Naturwissenschaftlichem Labor ab der 5. Klasse
3021
Sacré Coeur Pressbaum
1891
K/M
Volksschule
(mit Integrationsklasse)
3021 Pressbaum,
Klostergasse 12
Fon: 02233 52427-482
Fax: 02233 52427-250
volksschule@
sacre-coeur.org
Doris Gattermeyer Schulstiftung
der Erzdiözese Wien
Maga Katja Pistauer-Fischer, Geschäftsführerin
Hauptschule / Neue Mittelschule Fon: 02233 52427-675
Fax: 02233 52427-457
khs@sacre-coeur.org
Gerda Stingeder
Gymnasium und
Realgymnasium
Fon: 02233 52427-220
Fax: 02233 52427-222
gymnasium@sacre-coeur.org
Mag. Dr. Harald Vinzenz Strauß
Bildungsanstalt für
Kindergartenpädagogik
Fon: 02233 52427-338
Fax: 02233 52427-376
bakip@sacre-coeur.org
Maga Claudia Rampitsch
HLA für wirtschaftliche Berufe 3021 Pressbaum,
Fünkhgasse 45a
Fon: 02233 52427-324
office@hlwpressbaum.at
interim. LeiterIn Maga Martina Scheuhammer
3420
Privatvolksschule Kritzendorf
1872
K/M
Volksschule 3420 Kritzendorf,
Hauptstraße 22
Fon: 02243-24878
Fax: 02432-4140
324301@noeschule.at
Sabine Poitschek Schulverbund SSND Österreich
Sr. M. Martha Bertsch,
Provinzoberin